Home > O おと 音楽の旅 > カーネギー・ホール コンサートスケジュール 2014年

カーネギー・ホール コンサートスケジュール 2014年

※2013年11月12日現在。最新の情報は、カーネギーホール公式ホームページでご確認ください。

コンサート鑑賞にあわせたツアープランはこちら

1月13日(月) 5:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

歌いつがれていく歌:スポットライト・リサイタル マリリン・ホーン門下生 

1月15日(水) 5:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

歌いつがれていく歌:スポットライト・リサイタル マリリン・ホーン門下生

1月16日(木) 7:30pm ザンケル・ホール

マリリン・ホーンと若手4人の歌手

1月17日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

アヴィ・アヴィタル、マンドリン バッハ、ドボルザーク、ファラ、桑原 康雄などの作品

1月17日(金) 8:00pm メイン・ホール

ジョナサン・ビス、ピアノ
ブラームズ:4つのピアノ小品、作品番号119
クルターグ・ジェルジュ:Selections from Jatekok
ショパン:夜想曲(ノクターン)、作品番号62;幻想ポロネーズ変イ長調、作品番号61
ベートーベン:ピアノ・ソナタ第27番ホ短調、作品番号90;ピアノ・ソナタ第21番ハ長調、作品番号53、「ヴァルドシュタイン」

1月18日(土) 7:30pm ザンケル・ホール

タカーチ弦楽四重奏団
全てバルトークの作品 弦楽四重奏第1番、弦楽四重奏第3番、弦楽四重奏第5番

1月19日(日) 3:00pm ザンケル・ホール

タカーチ弦楽四重奏団
全てバルトークの作品 弦楽四重奏第2番、弦楽四重奏第4番、弦楽四重奏第6番

1月27日(月) 7:30pm ザンケル・ホール

マルカンドレ・アムラン、ピアノ
マルカンドレ・アムラン:舟歌(バルカロール)
メトネル:ピアノ・ソナタホ短調、作品番号25、No.2、「夜の風」
シューベルト:4つの即興曲、作品番号935

1月28日(火) 8:00pm メイン・ホール

アンネ‐ゾフィー・フォン・オッター、メゾ‐ソプラノ
エマニュエル・アックス、ピアノ
ブラームズ:4つの厳粛な歌;Selected Lieder;
ピアノ・ソロ選集 ニコ・マーリー:メゾ‐ソプラノとピアノのための新作

1月30日(木) 7:30pm ザンケル・ホール

アリス・クート、メゾ‐ソプラノ ピアニストは後日発表

1月30日(木) 8:00pm メイン・ホール

デニス・マツーエフ、ピアノ
ハイドン:ピアノ・ソナタ変ホ長調、Hob.XVI:52
シューマン:謝肉祭、作品番号9
チャイコフスキー:ドゥムカト短調、作品番号59;Meditation, Op.72, No.5
ラクマニノフ:前奏曲ト短調、作品番号23、5番;前奏曲変ト短調作品番号32、12番;ピアノ・ソナタ第2番変ロ短調、作品番号36

1月31日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

パーカー四重奏団
メンデルスゾーン:弦楽四重奏ニ長調、作品番号44、第1番
トーマス・アデス:弦楽四重奏のためのアルカディア、作品番号12
ショスタコビッチ:弦楽四重奏第9番変ホ長調、作品番号117

2月1日(土) 1:00pm ザンケル・ホール

デイヴィッド・ラング
カーネギーホール・ファミリー・コンサート Bang on a Can All-Stars

2月1日(土) 8:00pm メイン・ホール

エレフセーリア・アルヴァニターキ

2月2日(日) 2:00pm メイン・ホール

ザ・イングリッシュ・コンサート
ハリー・ビケット、芸術監督/ドロテーア・レシュマン、ソプラノ/サラ・コノリー、メゾ‐ソプラノ/デイビッド・ダニエルズ、カウンターテノール/アンドリュー・ケネディ、テノール/ニール・ダイビーズ、バス‐バリトン/トリニティー・ウォール・ストリート合唱団/ジュリアン・ ワクナー、音楽監督と芸術監督
ヘンデル:テオドーラ(コンサート用)

2月4日(火) 8:00pm メイン・ホール

ラン・ラン、ピアノ

2月6日(木) 8:00pmメイン・ホール

 
ダニール・トリフォノフ、ピアノ
ストラビンスキー:イ調のセレナーデ/ラベル:「鏡」からの選曲/シェーンベルク:3つのピアノ小品
シューマン:交響的練習曲、作品番号13(with posthumous etudes)

2月7日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

アマンダ・マジェスキー、ソプラノ / ピアニストは後日発表

2月8日(土) 8:30pm ザンケル・ホール

 
アントニオ・ザンブージョ

2月9日(日) 2:00pm メイン・ホール

ギャリック・オールソン、ピアノ
ベートーベン:ピアノ・ソナタ第15番ニ長調、作品番号28「田園」
シューベルト:幻想曲 ハ長調、D760 「さすらい人」
グリフェス:夜の風、舟歌、白い孔雀
ショパン:ピアノ・ソナタ第3番ロ短調、作品番号58

2月11日(火) 7:30pm ザンケル・ホール

バロック・アンリミテッド
ヨーローパ・ガランテ ファビオ・ビオンディ、指揮
全てビバルディーの作品
管楽器と弦楽器のための協奏曲からの楽章、フルート「こしきひわ」と「夜」;リコーダー、オーボエ、
バイオリンとバッスーン「ラ・パストレッラ」;オーエ、リコーダーとバッスーン「海の嵐」;そしてバイオリン「恋人」、「La Caccia」、「海の嵐」、「四季」

2月11日(火) 8:00pm メイン・ホール

ボストン交響楽団 ベルナルト・ハイティンク、指揮/マレイ・ペライア、ピアノ
パーセル/スティーブン・スタッキー:メリ女王のための葬送音楽
シューマン:ピアノ協奏曲/ブラームス:交響曲第4番

2月12日(水) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

StefanJackiw、バイオリン/アンナ・ポロンスキー、ピアノ
ブラームズ:バイオリン・ソナタト長調、作品番号78
ストラビンスキー:イタリア組曲
デイビッド・フルマー:They Turn Their Channeled Faces to the Sky
リヒャルト・シュトラウス:バイオリン・ソナタ嬰ホ長調、作品番号18

2月12日(水) 8:00pm メイン・ホール

ボストン交響楽団 ベルナルト・ハイティンク、指揮
タングルウッド音楽祭合唱団 ジョン・オリバー、指揮
ラベル:道化師の朝の歌/ラベル:ダフニスとクロエ(完成版)など

2月13日(木) 7:30pm ザンケル・ホール

ジェラルド・フィンリー、バリトン/ジュリアス・ドレイク、ピアノ

2月13日(木) 8:00pm メイン・ホール

サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団 ユーリー・テミルカーノフ、芸術監督、主任指
揮者/デニス・コジュヒン、ピアノ
リムスキー‐コルサコフ:歌劇「見えざる町キーテジの伝説」からの抜粋
ギヤ・カンチェリ:アル・ニエンテ
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

2月14日(金) 8:00pm メイン・ホール

マイケル・フェインスタイン ブロードウェイ音楽

2月15日(木) 8:00pm メイン・ホール

 
サンクトペテルブルク・フィルハーモニー交響楽団 ユーリー・テミルカーノフ、芸術監督、主任指
揮者/ヴィルデ・フラング、バイオリン
プロコフィエフ:バイオリン協奏曲第2番
ラクマニノフ:交響曲第2番

2月20日(木) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

ファビオ・ビオンディ、バイオリン/ケネス・ワイス、チェンバロ(ハープシコード)
バッハ:バイオリン・ソナタト長調、BWV1021;バイオリン・ソナタ第6番ト長調BWV1019;バイオリ
ン・ソナタ第4番ハ短調、BWV1017;イタリア協奏曲BWV971
ロカテッリ:ソナタニ短調、作品番号6、第12番

2月20日(木) 7:30pm ザンケル・ホール

アメリカン・コンポーザー・オーケストラ ジョージ・マナハン、指揮
The Crossing
ドナルド・ナリー、指揮/ステファン・ゴスリング、ピアノ/エリック・ヒューブナー、ピアノ
オーケストラ・アンダーグラウンド
デイビッド・ラング:statement to the court
スティーブ・ライヒ:Eight Lines
リサ・クーンズ:Shadow Studies
エイミー・ベス・キアステン:strange pilgrims

2月20日(木) 8:00pmメイン・ホール

 
ヨナス・カウフマン、テノール/ヘルムート・ ドイチュ、ピアノ

2月21日(金) 7:30pm ザンケル・ホール

 
エヌーベ四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏へ短調、作品番号20、5番
シューマン:弦楽四重奏イ長調、作品番号41、3番
メンデルスゾーン:弦楽四重奏へ短調、作品番号80

2月21日(金) 8:00pm メイン・ホール

フィラデルフィア交響楽団 ヤニック・ネゼ‐セガン、音楽監督と指揮/トルルス・モルク、チェロ
リヒャルト・シュトラウス:メタモルフォーゼン(23の独奏弦楽器のための習作)
ショスタコビッチ:チェロ協奏曲第1番
ベートーベン:交響曲第3番「英雄」

2月22日(土) 6:00pm ザンケル・ホール

グレン・コッツェとビクトヮール
グレン・コッツェ:ソロ・パーカッションとアンサンブルのための新作
ミッシー・マッツォーリ:ソロ・パーカッションとアンサンブルのための新作
ジョン・ルーサー・アダムズ:Ilimaq for Solo Percussion

2月23日(日) 2:00pm メイン・ホール

ヨ‐ヨ・マ、チェロ/エマニュエル・アックス、ピアノ
ブラームズ:チェロ・ソナタ第1番ホ短調;チェロ・ソナタ第2番ヘ長調
アンデシュ・ヒルボリ:チェロとピアノのための新作

2月25日(火) 8:00pm メイン・ホール

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
フランツ・ウェルザー‐メスト、指揮/リカルダ・メルベート、ソプラノ/ゾリャーナ・クシュプラー、メゾ‐ソプラノ
ペーター・ザイフェルト、テノール/マッティ・サルミネン、バス/ニューヨーク・コーラル・アーティスツ(合唱団)/ジョゼフ・フランマーフェルト、合唱指揮
シェーンベルク:地上の平和
ベートーベン:交響曲第9番

2月26日(水) 8:00pm メイン・ホール

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 フランツ・ウェルザー‐メスト、指揮
モーツワルト:交響曲第28番
ヨハネス・マリア・シュタウト:On Comparative Meteorology
ブルックナー:交響曲第6番

2月27日(木) 7:30pm ザンケル・ホール

クリスティアン・ベズイデンホウト、フォルテ・ピアノ
モーツァルト、C.P.E.バッハの作品など

2月28日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

アンサンブルACJW
モーツァルト:ピアノと管楽のための五重奏、変ホ長調、K452
ゲオルク・フリードリヒ・ハース:新作
シェーンベルク:浄められた夜

2月28日(金) 8:00pm メイン・ホール

ウィーン国立歌劇団
ダニエレ・ガッティ、指揮/マティアス・ゲルネ、(Wozzeck)/エヴェリン・ヘルリツィウス、(Marie)/ゾリャーナ・クシュプラー、(Margret)/ヘルベルト・リッペルト、(Drum Major)/ノルベルト・エルンスト、(Andres)/ヴォルフガング・バンクル、(Doctor)
ベルク:ヴォツェック

3月1日(土) 1:00pm ウェイル・リサイタル・ホール

フランツ・シューベルトの晩年
グラハム・ジョンソン、基調講演者、音楽監督、ピアニスト・歌手は後日発表

3月1日(土) 8:00pm メイン・ホール

ウィーン国立歌劇団
アンドリス・ネルソンス、指揮/グン‐ブリット・バークミン(Salome)/ファルク・ストルックマン(Jochanaan)/ゲルハルト・ジーゲル(Herodes)/エリザベト・クルマン(Herodias)
リヒャルト・シュトラウス:サロメ

3月2日(日) 7:30pm ザンケル・ホール

レオニダス・カヴァコス、バイオリン/エンリコ・パーチェ、ピアノ
全てベートーベンの作品
バイオリン・ソナタ第6番イ長調、作品番号30、No.1/バイオリン・ソナタ第3番変ホ長調、作品番号12、No.3/バイオリン・ソナタ第2番イ長調、作品番号12、No.2/バイオリン・ソナタ第7番ハ短調、作品番号30、No.2

3月3日(月) 7:30pm ザンケル・ホール

レオニダス・カヴァコス、バイオリン
エンリコ・パーチェ、ピアノ
全てベートーベンの作品
バイオリン・ソナタ第4番イ短調、作品番号23/バイオリン・ソナタ第5番ヘ長調、作品番号24、「春」/バイオリン・ソナタ第10番ト長調、作品番号96

3月3日(月) 8:00pm メイン・ホール

マティアス・ゲルネ、バリトン/クリストフ・エッシェンバッハ、ピアノ
シューベルト:美しき水車小屋の娘

3月4日(火) 7:30pm ザンケル・ホール

レオニダス・カヴァコス、バイオリン/エンリコ・パーチェ、ピアノ
全ベートーベンの作品
バイオリン・ソナタ第1番ニ長調、作品番号12、No.1/バイオリン・ソナタ第8番ト長調、作品番号30、No.3/バイオリン・ソナタ第9番イ長調、作品番号47、「クロイツェル」

3月6日(木) 8:00pm メイン・ホール

セントルークス管弦楽団
サー・ロジャー・ノリントン、指揮/スーザン・グリットン、ソプラノ/ジュリー・ブーリアンヌ、メゾ‐ソプラノ/ミヒャエル・シャーデ、テノール/ネイサン・ベルク、バス‐バリトン
ウェストミンスター・交響合唱団 ジョー・ミラー、指揮
ベートーベン:ミサ・ソレムニス

3月7日(金) 10:00pm ザンケル・ホール

クリスチャン・フェネス
エレクトロニクスとギターの才人/Lillevan、ビデオ・アーチスト/マーラー再録(MAHLER REMIXED)

3月8日(土) 7:30pm メイン・ホール

エストレージャ・モレンテ

3月8日(土) 9:30pm ザンケル・ホール

ザヴィヌル伝説のジャズバンド

3月10日(月) 8:00pm メイン・ホール

エフゲニー・キーシン、ピアノ
シューベルト:ピアノ・ソナタニ長調、D.850
スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番、作品番号19;練習曲からの選曲、作品番号8

3月12日(水) 8:00pm メイン・ホール

ナタリー・デセイ、ソプラノ/フィリップ・カッサール、ピアノ
クラフ・シューマン、ブラームズ、プフィッツナー、リヒャルト・シュトラウス、プーランク、デュパルク、シャ
ブリエ、ショーソン、ドビュッシーの作品

3月13日(木) 8:00pm メイン・ホール

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 アンドリス・ネルソンス、指揮
ハイデン:交響曲第90番、ハ長調
ブラームズ:交響曲第3番、ハイドンの主題による変奏曲変ロ長調、作品番号56b

3月14日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

 
フーゴ・ヴォルフ四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲変ホ長調、作品番号33、No.2「冗談」
ベルク:抒情組曲
シューベルト:弦楽四重奏曲ト長調、D.87

3月15日(土) 8:00pm メイン・ホール

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ダニエレ・ガッティ、指揮/ジュリアン・バンゼ、ソプラノ
シューベルト:交響曲第8番「未完成」
マーラー:交響曲第4番

3月16日(日) 7:00pm メイン・ホール

ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ズービン・メータ、指揮/ダイアナ・ダムラウ、ソプラノ/ギル・シャハム、バイオリン/ニューヨーク・コーラル・アーティスツ(合唱団)/ジョゼフ・フランマーフェルト、合唱指揮
ニコライ:序曲とウィンザーの陽気な女房たちから「Moon Chorus」
ウェベルン:6つの小品、作品番号6
ウルフ:炎の騎士
モーツワルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス(聖体賛美歌)
シュミット:ノートルダムから「間奏(Zwischenspiel)」
ベルガー:Legend of Prince Eugen
コルンゴルド:バイオリン協奏曲
ヨーゼフ・ストラウス:うわごと(Delirien)
エドゥアルト・ストラウス:ポルカテープは切られた
ヨハン:ストラウス・ジュニア:春の声、歌劇「こうもり」から「故郷の歌を聞けば」
ランナー:シュタイアー風舞曲
レハール:ジュディッタから「私の唇は熱いキスをする」
ヘルメスベルガー・ジュニア:ギャロップ「小さな広告」

3月17日(月) 7:30pm ザンケル・ホール

バロック・アンリミテッド
ターフェルムジーク・バロック管弦楽団 ジャンヌ・ラモン、音楽監督
ヴェラチーニ:序曲ト短調
ドラランド:Suite de symphonies pour le souper de Roy, No.5, “La grande piece royale”
バッハ:ニ短調の2つのバイオリン、弦楽器そして通奏低音のための協奏曲、BWV1043
ヘンデル:合奏協奏曲集嬰ロ長調、作品番号3、第2番
ビバルディ:ト短調の2のチェロ、弦楽器そして通奏低音のための協奏曲、RV531
マレ:「アルシオーヌ」からの組曲

3月19日(水) 7:30pm ザンケル・ホール

マイケル・フェインスタイン

3月19日(水) 8:00pm メイン・ホール

レイフ・オヴェ・アンスネス、ピアノ
全てベートーベンの作品
ピアノ・ソナタ第11番嬰ロ長調、作品番号22/ピアノ・ソナタ第28番イ長調、作品番号101/創作主題による6つの変奏曲 ヘ長調、作品番号34/ピアノ・ソナタ第23番へ短調、作品番号57、「熱情」

3月21日(金) 7:30pm メイン・ホール

ニューヨーク・ポップス
スティーヴン・ライニキー、音楽監督と指揮
マリン・マッズィーとジェイソン・ダニーリー
ゲスト・アーチスト ブロードウェイ・ラブ・ストーリー

3月22日(土) 8:30pm ザンケル・ホール

Asif Ali Khan Qawwal

3月23日(日) 7:30pm ザンケル・ホール

アルテミス弦楽四重奏団
ブラームズ:弦楽四重奏ハ短調、作品番号51、第1番
ジェルジュ・クルターグ:Officium breve in memoriam Andreae Szervanszky
ベートーベン:弦楽四重奏変ハ短調、作品番号131

3月26日(水) 7:30pm ザンケル・ホール

ポール・ルイス、ピアノ
バッハ:コーラル前奏曲「私は、あなたを呼ぶ、主イエス・キリストよ」 BWV659(編曲ブソニ);
Chorale Prelude on “Nun Komm, der Heiden Heiland,” BWV659(編曲ブソニ)
ベートベン:ピアノ・ソナタ第13番変ホ長調「幻想曲風ソナタ」;ピアノ・ソナタ14番変ハ短調「月光」
リスト:Schlaflos, Frage und Antwort; Unstern!Sinistre, disastro; R.W.-Venezia
ムソリグスキー:展覧会の絵

3月26日(水) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

アンサンブルACJW デイビッド・ラング:pierced(ピアス)
コープランド:アパラチアの春

3月28日(金) 8:00pm メイン・ホール

クロノス・カルテットと友人達 結成40周年記念

4月4日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

パメラ・フランク、バイオリン/今井信子、ビオラ/クレメンス・ハーゲン、チェロ
バッハ:ゴールドベルク変奏曲、BWV988(ドミトリー・シトコヴェツキー、編曲)

4月4日(金) 7:30pm ザンケル・ホール

アメリカン・コンポーザー・オーケストラ
ジョージ・マナハン、指揮/ルシアーナ・ソウザ、ボーカリスト/オーケストラ・アンダーグラウンド
ガンサー・シュラー:Contours
ガブリエル・レナ・フランク:Manchay Tiempo
シルベストレ・レブエルタス:Alcancias
マルコス・バルター:Favela
デレク・バーメル:Mar de Setembro

4月4日(金) 8:00pm メイン・ホール

ニューヨーク・ポップス
スティーヴン・ライニキー、音楽監督と指揮 ライト、カメラ、アクション
ハリウッドの夜

4月5日(土) 7:00pm メイン・ホール

ミネソタ交響楽団 オスモ・ヴァンスカ、音楽監督と指揮
全シベリウスの作品 交響曲第3番、交響曲第4番、交響曲第5番

4月5日(土) 9:30pm ザンケル・ホール

トリオ・ダ・パス<ホメロ・ルバンボ(ギター)、ニルソン・マッタ(ベース)、ドゥドゥカ・ダ・フォンセカ
(ドラム)>ハリー・アレン(テナーサックス)、ジョー・ロック(ビブラフォーン)、マウーシャ・アドネッ
ト(ボーカル)
アントニオ・カルロス・ジョビンとスタン・ゲッツの音楽

4月6日(日) 2:00pm メイン・ホール

ミネソタ交響楽団
オスモ・ヴァンスカ、音楽監督と指揮
全シベリウスの作品
交響曲第6番、交響曲第7番、「テンペスト」からの組曲(オスモ・ヴァンスカ編曲)、タピオラ

4月7日(月) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

カティア・ブニアテシヴェリ、ピアノ
リスト:ソナタロ短調;メフィスト・ワルツ第1番
ショパン:スケルツォ第1番ロ短調、作品番号20;スケルツォ第2番変ロ短調、作品番号31;スケルツ
ォ第3番変ハ短調、作品番号39
ストラビンスキー:ペトルーシュカから3楽章

4月8日(火) 7:30pm ザンケル・ホール

バロック・アンリミテッド ベルリン古楽アカデミー
バッハ:シンフォニアヘ長調、BWV1046a
ヴィルヘルム・フリーデマン・バッハ:チェンバロ(ハープシコード)、弦楽器と通奏低音のためのヘ短
調協奏曲
カール・フィリップ・エマヌエル・バッハ:弦楽交響曲第5番ロ短調、Wq.182;オーボエ、弦楽器と通
奏低音のための協奏曲変ホ長調、Wq.165
ヨハン・クリスティアン・バッハ:交響曲ト短調、作品番号6、第6番

4月9日(水) 8:00pm メイン・ホール

内田光子、ピアノ
シューベルト:ピアノ・ソナタハ長調、D.840 「レリーク(遺作・文化遺品)」
ベートーベン:ディアベリのワルツの主題による33の変奏曲、作品番号120

4月9日(水) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

ルーシー・クロウ、ソプラノ/アンナ・ティルブルック、ピアノ

4月10日(木) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

イェスティン・デイヴィス、カウンター・テノール/トマス・ダンフォード、リュート
ジョンソン、ダニエル、ダウランド、ニコ・マーリーの音楽

4月11日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

 
アンサンブルACJW
シューベルト:ピアノ五重奏イ長調、D.667、「マス」など

4月11日(金) 8:00pm メイン・ホール

ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
ロリン・マゼール、指揮/エマニュエル・アックス、ピアノ
全リヒャルト・シュトラウスの作品
ツァラトゥストラはこう語った、ブルレスケ、ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら

4月12日(土) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

ヒース四重奏
ベートーベン:弦楽四重奏変ロ長調、作品番号18、第6番
バルトーク:弦楽四重奏第2番
メンデルスゾーン:弦楽四重奏イ短調、作品番号13、「Ist es wahr?」

4月12日(土) 8:00pm メイン・ホール

ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
ロリン・マゼール、指揮/クリスティーネ・ブリューワー、ソプラノ
全リヒャルト・シュトラウスの作品 英雄の生涯、四つの 最後の歌、「薔薇の騎士」組曲

4月22日(火) 6:00pm ザンケル・ホール

物語集(Collected Stories):英雄
ベンジャミン・バグビー、ストーリー・テラーと中世ハープニューバンド
ディーン・ドラモンド、監督
ベンジャミン・バグビー:Scenes from Beowulf
Partch:The Wayward

4月23日(水) 6:00pm ザンケル・ホール

物語集(Collected Stories):スピリット
デイヴィッド・ラング、監修
フンフルトゥ(ロシア連邦トゥバ共和国の音楽ユニット)
ニコラス・ファン、テノール/Dashon Burton、バリトン/ポーツ・ジェイコブス、オルガン/ToniMarie Marchioni、オーボエ/シェリー・モンロー・ファング、バスーン/エミリー・ポプハム・ギリンズ、バイオリン/サイウン・ソルステインスドッティル、チェロ/テネット・ジョール・グリンリーフ、芸術監督/ジュリアン・ワクナー、指揮
トゥバのさまざまなテクニックと、トゥバの民族楽器トシプルール、イギル、ブサーチュ、ケンギルゲ、ホムス、ギターなどを駆使したユニークなアンサンブルアルヴォ・ペルト:ヨハネ受難曲

4月24日(木) 6:00pm ザンケル・ホール

物語集(Collected Stories):愛/失うもの
デイヴィッド・ラング、監修
シグナル
ブラッド ・ラブマン、指揮/イアーラー・リナード、ボイス/サム・アミドン、バンジョー/ナディア・シロタ、ビオラ
ニコ・マーリー、エレクトロニクス/その他(後日案内)
トラディショナル:2人の姉妹
ジュリア・ウルフ:Cruel Sister
ニコ・マーリー:The Only Tune

4月27日(日) 6:00pm ザンケル・ホール

物語集(Collected Stories):(post)folk
アラーム・ウィル・サウンド/アラン・ピアソン、芸術監督と指揮/イアーラー・リナード、ボイス/キーラ・ダフィー、ソプラノ/カーキ・キング、ギター
ドナチャ・デニヒー:Gra agus Bas
ケイト・ムーア:新作
カーキ・キング:新作
Richard Ayres:No.42 In the alps

4月29日(火) 6:00pm ザンケル・ホール

物語集(Collected Stories):記憶
デイヴィッド・ラング、監修/ポール・ラザー、アクター/スティーブン・シック,パーカッション/アウグスティン・ハーデリッヒ、バイオリン/デイヴィッド・ラング、監督/その他(後日案内)
ケージ:パーカッショニストのためのIndeterminancy;27’10.554″
デイヴィッド・ラング:ミステリー・ソナタ

4月30日(水) 7:30pm ザンケル・ホール

マイケル・フェインスタイン

4月30日(水) 8:00pm メイン・ホール

アトランタ交響楽団
ロバート・スパーノ、音楽監督と指揮/タチアーナ・モノガローヴァ、ソプラノ/アンソニー・ディーン・グリフィー、テノール/ステファン・パウエル:バリトン/グウィネット少年合唱団/リン・ ウルダ、音楽監督
ブリテン:戦争レクイエム(鎮魂歌)

5月1日(木) 8:00pm メイン・ホール

リチャード・グード、ピアノ

5月2日(金) 8:00pm メイン・ホール

フィラデルフィア交響楽団
ヤニック・ネゼ‐セガン、音楽監督と指揮/リサ・バティアシュヴィリ、バイオリン/バーバー:弦楽のためのアダージョ
バルトーク:バイオリン協奏曲第1番
ブルックナー:交響曲第9番

5月3日(土) 7:30pm メイン・ホール

クリスティン・チェノウェス ソプラノの発展

5月9日(金) 7:30pm ウェイル・リサイタル・ホール

フローリアン・ベッシュ、バリトン/マルコム・マルティヌー、ピアノ

5月10日(土) 8:00pm ザンケル・ホール

アンサンブルACJW
デイヴィッド・ラング、監修/スザンナ・マルッキ、指揮/トピ・レティプー、テノール
シェーンベルク:室内交響曲第 1番
ユッカ・ティエンスー:モラ(Mora)
ジョージ・ベンジャミン:3つのインベンション
ジョン・アダムズ:室内交響曲

5月11日(日) 3:00pm メイン・ホール

メトロポリタン歌劇場管弦楽団
ジェームズ・リバイン、音楽監督と指揮/リン・ハレル、チェロ
全ドボルザークの作品
序曲「謝肉祭」、交響曲第7番、チェロ協奏曲ロ短調

5月15日(木) 8:00pm メイン・ホール

エマニュエル・アックス、ピアノ
ブラームズ:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ;ピアノ・ソナタ第2番嬰へ短調、作品番号2
ブレット・ディーン:ソロ・ピアノのための新作
ミッシー・マッツォーリソロ・ピアノのための新作

5月16日(金) 7:30pm ザンケル・ホール

ラテン・ジャズ・トラディション パキート・デリヴェラ門下生

5月16日(金) 8:00pm メイン・ホール

バイエルン放送交響楽団 マリス・ヤンソンス、主任指揮
ジョン・アダムズ:スロニムスキーの耳の箱
リヒャルト・シュトラウス:ドン・ファン
ベルリオーズ:幻想交響曲

5月17日(土) 8:00pm メイン・ホール

バイエルン放送交響楽団 マリス・ヤンソンス、指揮/内田光子、ピアノ
ベートーベン:ピアノ協奏曲第4番
ショスタコビッチ:交響曲第5番

5月18日(日) 2:00pm メイン・ホール

バイエルン放送交響楽団 マリス・ヤンソンス、指揮/ギル・シャハム、バイオリン
リゲティ:アトモスフェール
ベルク:バイオリン協奏曲
ブラームス:交響曲第2番

Topへ戻る

ご相談・お問い合わせ

東南アジア・西ヨーロッパ・北欧・アメリカ・カナダ・ハワイへのご旅行は…


facebookでお得情報配信中

世界のおみやげ屋 宅配